Выбери свой подарок
Заказ каталога
Корзина: 2 (товаров)
Товаров на сумму 237.40 грн
Хризантема Зидане (Zidane)
139.49грн
Томат Пенолло дель везувио (Pienno del vesuvio)
97.91грн
Оформить заказ

Агротехника выращивания ежевики


Выбор места.

Для лучшего развития растений подбирают достаточно освещенные и хорошо прогреваемые участки, защищенные от холодных ветров. К плодородию почв ежевика менее требовательна, чем малина. Однако лучше всего она чувствует себя на плодородных, хорошо дренированных суглинках со слабокислой или нейтральной реакцией почвенного раствора. Ежевика не переносит заболоченных участков с высоким стоянием грунтовых вод. Ежевика более засухоустойчива, чем малина ввиду более низкого залегания корневой системы.
Подготовка почвы.
На выбранном под посадку ежевики участке проводят глубокую вспашку (перекопку). В подготовленные ямы засыпают по полведра компоста либо перегноя, 100-150 г суперфосфата, 40-50 г калийных удобрений или поллитровую банку древесной золы. Все это необходимо тщательно перемешать. Ямы заполняются на 2/3 объема. Желательно сделать небольшую прослойку из дерновой земли. Залить водой.
 

Посадка

Посадку можно проводить как весной, так и осенью, хотя для слабозимостойких сортов лучшей является весенняя посадка.
Саженцы пряморослых сортов ежевики размещают в ряду через 0,8-1 м при ширине междурядий не менее 1,8-2 м. Стелящиеся сорта – на расстоянии 2,5-3,5 м.
Для посадки используют саженцы с хорошо развитой корневой системой, как с открытым корнем, так и в контейнерах. Второе предпочтительней. При посадке саженцы заглубляют на 2-3 см от поверхности почвы. После полива с последующим рыхлением надземную часть срезают до поверхности почвы. Место вокруг будущего куста тщательно мульчируем. Для этого можно использовать свежескошенную траву, сено, солому и т.д.
 

Уход

Уход за посадками ежевики прямостоячей, размножающейся корневой порослью, мало, чем отличается от ухода за малиной. Это - поливы, подкормка, мульчирование, обрезка. Ежевика кустовая нуждается в дополнительных мероприятиях, связанных с установкой шпалер и укрытием на зиму.
Полив.
Наилучшие результаты дает капельное орошение. Для этого вдоль рядов ежевики на расстоянии 35-40 см прокладывается линия капельного орошения, и прикрывается мульчирующим материалом. По мере необходимости в нее запускается вода, либо питательный раствор. Полив осуществляется до достижения необходимой влажности.
Подкормка.
Для почв, средне обеспеченных питательными веществами, ежегодно вносят на один плодоносящий куст ежевики до 6-8 кг перегноя либо компоста, 50-60 г аммиачной селитры, 90-100 г суперфосфата, 25-30 г калийных удобрений, желательно не содержащих хлора. Вместо калийных удобрений можно использовать древесную золу (1-2 л на 1 кв.м). Следует помнить, что азотные удобрения вносят весной и в раннелетний период. Основная доза калия и фосфора – после плодоношения.

Мульчирование.

В последние годы в виду аномально жаркого лета мульчирование из рекомендуемого превратилось в обязательное мероприятие. Для этого поверхность почвы вокруг кустов необходимо закрыть 5-10 см слоем мульчирующего материала (сено, солома, древесные опилки и т.п.).

Обрезка.

Ежевика, как и малина является культурой с двухлетним циклом выращивания побегов. В первый год из почек, образующихся у основания побегов, вырастают новые побеги. На сортах с прямостоячими побегами оставляют 4-5 стеблей на плодоношение, со стелющимися – 5-8. На следующий год они плодоносят и отсыхают. Все отплодоносившие побеги сразу вырезают. Также вырезают все поврежденные побеги.

Шпалеры.

При выращивании прямостоячей ежевики используют шпалеры, применяемые для малины. Несколько сложнее система выращивания и формирования куста у стелющихся ежевик. Для получения полноценного урожая стелющихся сортов для них необходима шпалера на проволочной основе. Желательно сделать шпалеру из трех-четырех проволок с интервалами между ними 30-50 см. Уже летом в год посадки растений из корневища образуются два-три молодых стебля, которые в течение вегетации по мере роста веерообразно подвязывают к проволокам шпалеры и заплетают по трем нижним проволокам. При образовании на этих плетях преждевременных боковых побегов длиной 30-40 см их укорачивают, оставляя не более четырех-пяти почек. Летом формируют новые стебли через центр куста, направляя их вдоль верхнего ряда проволоки. Плодоношение происходит на прошлогодних побегах.

Укрытие на зиму.

Многие сорта ежевики в наших условиях зимуют нормально. Однако в отдельные годы побеги могут вымерзать. Поэтому хотя бы небольшое укрытие на зиму желательно. Простейшим укрытием является прикапывание небольшим слоем грунта после предварительного снятия со шпалеры.
 

Возможны и другие способы культивирования ежевик.

Источник : по статьям Интернета.